Reggio Calabria – «L’Impegno nello studio e la libera partecipazione aiutano a formare giovani capaci di affrontare le sfide del futuro»

LOGO-PLanetario

«Olimpiadi Italiane di Astronomia»

Cinquanta giovani calabresi, tutti aspiranti astronomi, nella calza della Befana hanno trovato l’ammissione alla seconda fase delle Olimpiadi Italiane di Astronomia.

Museo Scienza MilanoGiorno 7 gennaio, infatti, sono stati pubblicati i nominativi dei venticinque allievi della categoria junior ed altrettanti della categoria senior che il 22 Febbraio parteciperanno alla gara interregionale, che darà l’accesso alla finale nazionale che si disputerà il 18 Aprile a Milano presso il Museo della Scienza e della Tecnica.
È stato arduo per la Commissione, presieduta dal prof. Pierluigi Veltri, ordinario di astrofisica dell’Università della Calabria, dovere scegliere i migliori tra i 330 elaborati provenienti dalle scuole della Calabria.
La sorpresa, anche quest’anno è arrivata dalle scuole secondarie di primo grado. Per regolamento internazionale possono partecipare a questa competizione anche, gli allievi che frequentano il terzo anno della scuola secondaria di primo grado. Tra queste si sono distinte per qualità e quantità degli allievi partecipanti le scuole della nostra città: I.C.S. “Carducci – Da Feltre“, I.C.S. “Telesio – Montalbetti”, I.C.S. “Nosside – Pythagoras” , I.C.S. “Alvaro – Gebbione”, I.C.S “Galluppi – Collodi – Bevacqua“.
Le gare interregionali, della durata di due ore e mezza, si svolgeranno simultaneamente in tutta
l’Italia e consisteranno in una prova scritta dedicata alla risoluzione di problemi di Astronomia,
Astrofisica e Cosmologia elementare.
LeonardoLa prova interregionale, per i residenti nella regione Calabria, si svolgerà nell’Aula Magna del Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria.
Come negli anni precedenti, anche per il 2016 la Casa Editrice Zanichelli, sponsor alle Olimpiadi,
premierà gli studenti ammessi con libri ad argomento scientifico
Le Olimpiadi Italiane di Astronomia sono promosse dal MIUR- Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione e vengono organizzate dalla Società Astronomica Italiana (SAIt) in collaborazione con l’Istituto Nazionale di Astrofisica.
La Società Astronomica Italiana è tra i soggetti esterni accreditati per collaborare con il MIUR per
la promozione delle eccellenze.
Nel recente protocollo di intesa stipulato tra il MIUR e la SAIt viene istituzionalmente riconosciuto il ruolo del Planetario Provinciale Pythagoras nella didattica e nella divulgazione delle discipline scientifiche, dell’astronomia in particolare.
Crediamo che tutto questo debba essere motivo di orgoglio per le nostre Istituzioni e soprattutto per la Provincia di Reggio Calabria proprietaria della struttura.
Museo-Nazionale-della-Scienza-e-della-TecnologiaIl Planetario Provinciale al fine di consentire ai giovani di affrontare la seconda fase delle Olimpiadi
Nazionali di Astronomia con serenità ed adeguata preparazione, si rende disponibile ad affiancare i
docenti nella delicata fase di preparazione, previa richiesta formale da parte della scuola.
A tal fine sono previsti degli incontri in cui verranno affrontati tutti gli argomenti oggetto della  prova.
La partecipazione è gratuita, fatte salve le spese relative al materiale didattico fornito, anche questo solo se richiesto.
Il primo incontro si terrà sabato 16 gennaio alle ore 14.30 presso il Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Reggio Calabria.
In questa occasione saranno comunicate le successive date degli incontri e le sedi di svolgimento.

Ecco gli Studenti della Calabria ammessi alla Seconda fase delle Olimpiadi Nazionali di Astronomia.
OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016 AMMESSI JUNIOR  CALABRIA

Junior
OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016 AMMESSI SENIOR CALABRIA

Ammessi_Senior-001

OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016 AMMESSI JUNIOR  CALABRIA

Cognome Nome             Scuola di appartenenza
Abisso Ilenia             I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
Bosurgi Domenico   I.C.S. “Telesio – Montalbetti”, Reggio Calabria
Britti Ruggero           Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Bulzomì  Alessia       I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Candido  Valentina  Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Catalano Alessio       I.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Corsaro  Giorgia       Scuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Costantino Rosa       I.C.S. “Nosside – Pythagoras” , Reggio Calabria
Donato Leila Giulia  Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Gambino Martina     Istituto Comprensivo Statale “Galluppi Collodi Bevacqua”, Reggio Calabria
Latella  Angelo           Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Martino Fortunato    Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Martorano Giorgio    Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Modafferi  Gianluca  Scuola Media “Alvaro – Gebbione” Reggio Calabria
Morrone Martina       Liceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Pezzano Dorotea        Liceo Scientifico Statale “Zaleuco”, Locri (RC)
Ricco Emanuele        I.C.S. “Carducci – Da Feltre”, Reggio Calabria
OLIMPIADI ITALIANE DI ASTRONOMIA 2015\2016 AMMESSI SENIOR CALABRIA

Cognome Nome              Scuola di appartenenza
Bellieni Paolo                  Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Caridi Martina                Liceo delle Scienze Umane Statale “Tommaso Gullì”, Reggio Calabria
Demarco Mariacarmela  I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Di Bartolo Gioele            I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Eburnea Gianluca           I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Errante Giovanni            Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Fazzino Giulia                 Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Filocomo Carmela          Liceo Classico Statale “G. Colosimo”, Corigliano Calabro (CS)
Gangemi Davide             I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Gatto Andrea                   Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Iacopino Martina           I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Iero Pasquale                  Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Imbalzano Francesco    Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Latella Luca                    Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Lisitano Mario                Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, Reggio Calabria
Lombardo Cristina        Liceo Scientifico Statale “P. Mazzone”, Roccella – Gioiosa (RC)
Mamone Francesco       I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Mancini Carolina           Liceo Scientifico Statale “Pitagora” Rende Cosenza
Messina Antonino          I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Morello Matteo               Liceo Classico “Tommaso Campanella”, Reggio Calabria
Proietto Francesco         Liceo Classico Statale “Pitagora”, Crotone (KR)
Ricco Marco                    Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria
Saladino Davide             I.I.S.S “Euclide”, Bova Marina (RC)
Sorrenti Domenico         I.I.S.S Liceo Scientifico “Raffaele Piria”, Rosarno (RC)
Tropea Ferdinando        Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, Reggio Calabria

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.